Pierre DUPONT (1821-1870) Panthéon Nadar 31 Aquarelle rehaussée de gouache et crayon, signée de l'initiale et numérotés 10 et 26 en bas à droite. 23,5 x 16 cm (BN Na 88 Boîte 11) Né à Lyon (Rhône). Poète et chansonnier populaire. Présenté par Nadar en 1852 comme "le nom le plus populaire de la littérature qui existe à l'heure qu'il est". In : Journal pour rire, 19 Juin. "En dehors de ce succès de surprise obtenu trop aisément, M. Pierre Dupont en a rencontré un autre, plus sérieux, plus durable, auprès des esprits délicats pour lesquels il a rimé Le Cerf, La Musette neuve, La Fille du Peuple. Talent inégal, pénible, mais plein de bon vouloir, c'est par quelques élans du cœur qu'il se sauve et qu'il vit". Monselet "...Pierre Dupont est une âme tendre portée à l'utopie et en cela même vraiment bucolique. Tout en lui tourne à l'amour, et la guerre comme il la conçoit n'est qu'une manière de préparer une universelle réconciliation". Le glaive brisera le glaive Et du combat naîtra l'amour. In : Baudelaire, curiosités esthétiques. Estimation