Auguste de MOLIN (1821-1890) Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 24 x 15 cm (BN Na 88 Boîte 24) Peintre de scènes de chasse, paysage. Élève de Victor Chavet, il prend part à Paris au Salon entre 1850 et 1872 et à la première exposition impressionniste chez Nadar en 1874. Sources : Bénézit, 1999, page 718, tome IX Estimation