Joseph Lemaire dit DARCIER (1819-1883) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. (Accidents). 23,5 x 16 cm (BN Na 88 Boîte 8) Chanteur et compositeur. A fait des chansons politiques. "Nadar éprouvait une très vive admiration pour l'auteur-compositeur Darcier, sorte de Léo Ferré de son temps" in : Nadar, caricatures et photographies, page 123. " ...Il commençe par jouer la comédie dans les petits théâtres, puis il publie quelques chansons. Les évènements de 1848 commencèrent sa réputation. Darcier se fait applaudir alors dans les concerts populaires et les cafés chantants en faisant entendre soit des chansons politiques, soit des chants rustiques, tels que le Bataillon de la Moselle dont il a écrit la musique, et le Pain de Pierre Dupont Quelques-unes de ses chansons sont empreintes d'un grand sentiment dramatique, comme la 32ème Demi-brigade d'autres sont pleines de couleurs et de grâce comme les Doublons de ma ceinture, Madeleine, le chemin du moulin, Toutes les femmes c'est des trompeuses, L'Ami soleil, ...Darcier a voulu reparaître ensuite au théâtre, où il a eu du succès dans le violonneux, les compagnons du tour de France, les Poètes de la Treille, le Roi de la Gaudriole... Nouveau Larousse, page 519 tome III. Estimation