Marie Henri DELAAGE (1825-1882) Panthéon Nadar 219 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 9) Né à Paris. Écrivain. Élevé dans l'Institution du Père Poiloux à Vaugirard, il en rapporte des idées mystiques qui n'ont fait qu'empirer ! Passionné pour le magnétisme et toutes les manifestations soi-disant surnaturelles de spiritisme moderne. Il a écrit notamment : Le sang du Christ, 1849 ; Le monde occulte, 1850 ; Perfectionnement physique de la race humaine, 1850 ; Doctrine des sociétés secrètes, 1852 ; Le monde prophétique, 1853; L'éternité dévoilée, 1854 ; Les ressuscités,1855 ; Le sommeil magnétique expliqué, 1856 ; La science du vrai, 1862. Sources : Larousse, du XIXe siècle. Estimation