Jean-Pierre DANTAN dit DANTAN le Jeune (1800-1869) Dantan Jeune de trois-quarts Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à gauche. 24 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 8) Né à Paris- mort à Baden-Baden. Caricaturiste, sculpteur. Il fut, comme son frère Antoine Laurent Dantan élève de Bosio, en 1823 à l'école des Beaux-Arts de Paris. Il participe régulièrement au Salon de Paris entre 1827 et 1869. A côté de son œuvre de statuaire classique, comme le montre son Philibert Delorme au Musée du Louvre, il aborde après un voyage en Italie, un genre tout à fait différent et totalement inédit. On peut dire qu'il crée, avant Daumier, la caricature sculptée. Son "Musée secret", dans son atelier, est un endroit connu où l'on vient rire des silhouettes des contemporains illustres traités en statuettes grotesques. Même si ses caricatures ne font preuve d'aucune cruauté, ce genre a tendance à porter ombrage à sa carrière de statuaire sérieux. Victor Hugo Rossini, Balzac (voir no15), Dumas (voir no83), Frédéric Lemaître, Paganini, bien d'autres encore sont traités par lui. Il a également beaucoup de succès en Angleterre, où ses figurines et ses statuettes-charges, des membres les plus considérables de l'aristocratie britannique sont très appréciées. Sources : Bénézit 1999 page 238 tome III. Estimation