Auction archive: Lot number 359

Charles-X.-Pendule, Schweiz, um 1820/30

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$3,319 - US$4,425
€3,072
ca. US$3,399

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$3,319 - US$4,425
€3,072
ca. US$3,399

rundes Messingplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, feuervergoldetes Baldachingehäuse mit Diwan, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 12 cm, rückseitige Werkabdeckung fehlt, etwas berieben Ruf 2.000

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg