Auction archive: Lot number 1181

CHARTIER, Alain Oeuvres [...] contenans

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€300 - €400
ca. US$349 - US$466

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€300 - €400
ca. US$349 - US$466

CHARTIER, Alain Oeuvres [...] contenans l'histoire de son temps, l'espérance, le curial, le quadrilogue, & autres pièces, toutes nouvellement reveuës, corrigées & de beaucoup augmentées sur les exemplaires escrits à la main. Paris, Samuel Thiboust, Fort in-: [16]-868-[pp. (qqs rouss. ou piqûres, pet. déchirure sans gravité p. 759). Relié par Charles De Samblanx : plein maroquin rouge, grand fleuron central azuré au centre des plats cernés de trois filets dorés, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dans le style Renaissance, filets et roul. florale azurée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées. Sous étui de papier. Édition collective dont plus de la moitié des textes n'ont pas été écrits par Chartier (1385/1390-1430), poète, diplomate et écrivain politique ayant écrit en latin et en français. Victime de son succès, il se vit attribuer de nombreux textes comme le 1er de ce recueil, une chronique de Charles VII allant de à (pp. 1-par Gilles Le Bouvier (1386-dit "le héraut Berry". Le "Livre de l'espérance" est une attaque contre le clergé, le "Curial" une diatribe contre la cour de Charles VII, le "Quadrilogue" une ode à la France, etc. Avec 1 planche numismatique (4 sujets) et qqs notes bibliographiques mss aux pp. In fine, notes critiques d'André Duchesne sur les oeuvres présentées. Provenance : [Georges Petit].

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057