Les Oeuvres...contenans l'histoire de son temps, l'espérance, le Curial, le Quadrilogue, & autres Pieces, toutes nouvellement reueuës, corrigées, & de beaucoup augmentées sur les Exemplaires escrits à la main, par André du Chesne tourangeau. Paris: imprimerie Pierre Le - Mur, 1617.- In - 4, (8 ff.), 868 pp., (10 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Édition la plus complète et la meilleure des oeuvres de l'un des principaux écrivains français du XVe siècle, publiée par André Duchesne. Elle est illustrée d'une gravure à pleine page représentant les deux faces de deux médaillons (page 835). De la bibliothèque de Mr Berryer, avec ex - libris armorié gravé par Oblin. Reliure usagée, coins émoussés. Gravure légèrement coupée par le relieur.