Chasse-mouches Kwere Tanzanie Bois à patine brun noir brillante, perles de rocaille polychromes, crin Hauteur sans le crin: 29,5 cm La prise est sculptée en ronde-bosse d'une représentation féminine gravide, se tenant debout sur une courte base circulaire. Vêtu d'un pagne, les mains entourant l'ombilic, les seins lourds, le personnage altier présente un visage naturaliste.