Auction archive: Lot number 12

[CHÂTEAU DE LA MUETTE] [ALLETZ

€100 - €150
ca. US$109 - US$163

€100 - €150
ca. US$109 - US$163

[CHÂTEAU DE LA MUETTE] [ALLETZ (Pons-Augustin)]. Tableau de l’histoire de France, Depuis le commencement de la Monarchie jusqu’à la fin du Règne de Louis XIV, inclusivement. Paris : aux dépens de Lottin le jeune, 1769. — 2 volumes in-12, veau marbré, armes dorées sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Nouvelle édition corrigée et augmentée. Exemplaire aux armes du collège royal de Toulouse. Frottements d’usage, coins émoussés. Mouillures, feuillets décalés dans le second volume.

26 Jan 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

26 Jan 2023
La Maison de Vente Ader