Auction archive: Lot number 55

€1,500 - €2,000
ca. US$1,695 - US$2,260
€2,531
ca. US$2,860

€1,500 - €2,000
ca. US$1,695 - US$2,260
€2,531
ca. US$2,860

FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Paris, Cuchet, 1783-1784. 2 volumes. - L'Art de voyager dans les airs, ou Les Ballons ; contenant les moyens de faire des Globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, et suivant les procédés de MM. Charles et Robert. Avec un Précis historique des plus belles Expériences qui ont été faites d’après cette célèbre Découverte. Paris, 1784. Un volume. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, tranches rouges (Reliure de l’époque). Norman, t. I, n°769 & Maggs Bros, The History of Flight, n°65. Édition originale du traité de Faujas de Saint-Fond, illustrée de 14 gravures très finement gravées sur cuivre, dont 4 décrivant l'expérience du 19 septembre 1783 et les trois envols de 1783-1784, par Nicolas de Launay Sellier et autres d'après le chevalier Étienne de Lorimier. C'est la première relation d'un voyage en ballon et le "premier traité de référence, historique et technique, sur l'aérostation" (Hodgson). Édition originale du second traité, anonyme, illustrée d'un frontispice et de 2 planches représentant l'Expérience du château de La Muette et celle des Tuileries (cf. Maggs Bros, The History of Flight, n°102). Complet du rare Supplément à l'Art de voyager dans les Airs... (32 pages). On a relié à la suite de ce volume : ROULAND. Description des machines électriques à taffetas, de leurs effets et des divers avantages que présentent ces nouveaux appareils. Amsterdam, Et se trouve à Paris, chez l'Auteur, Gueffier, 1785. Une planche dépliante montrant la machine, gravée par Sellier.FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Paris, Cuchet, 1783-1784. 2 volumes. - L'Art de voyager dans les airs, ou Les Ballons ; contenant les moyens de faire des Globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, et suivant les procédés de MM. Charles et Robert. Avec un Précis historique des plus belles Expériences qui ont été faites d’après cette célèbre Découverte. Paris, 1784. Un volume. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, tranches rouges (Reliure de l’époque). Norman, t. I, n°769 & Maggs Bros, The History of Flight, n°65. Édition originale du traité de Faujas de Saint-Fond, illustrée de 14 gravures très finement gravées sur cuivre, dont 4 décrivant l'expérience du 19 septembre 1783 et les trois envols de 1783-1784, par Nicolas de Launay Sellier et autres d'après le chevalier Étienne de Lorimier. C'est la première relation d'un voyage en ballon et le "premier traité de référence, historique et technique, sur l'aérostation" (Hodgson). Édition originale du second traité, anonyme, illustrée d'un frontispice et de 2 planches représentant l'Expérience du château de La Muette et celle des Tuileries (cf. Maggs Bros, The History of Flight, n°102). Complet du rare Supplément à l'Art de voyager dans les Airs... (32 pages). On a relié à la suite de ce volume : ROULAND. Description des machines électriques à taffetas, de leurs effets et des divers avantages que présentent ces nouveaux appareils. Amsterdam, Et se trouve à Paris, chez l'Auteur, Gueffier, 1785. Une planche dépliante montrant la machine, gravée par Sellier.FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Paris, Cuchet, 1783-1784. 2 volumes. - L'Art de voyager dans les airs, ou Les Ballons ; contenant les moyens de faire des Globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, et suivant les procédés de MM. Charles et Robert. Avec un Précis historique des plu

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019