Auction archive: Lot number 695

Barthélémy Faujas de Saint-Fond

€800
ca. US$866

€800
ca. US$866

Des Herrn Faujas de Saint-Fond Beschreibung der Versuche mit der Luftkugel, welche sowohl die Herren von Montgolfier, als andere aus Gelegenheit dieser Erfindung in Frankreich gemacht haben. Uibersetzt von Abbé Uebelacker, Mitgliede verschiedener Akademien der Wissenschaften. Mit einer gefalteten Tabelle und zehn gefalteten Kupfertafeln. Wien u. Leipzig, Mößle, 1784. 323 S., 2 Bll., 16 S., 27 S., 2 Bll. 8°. Pp. d. Zt. (fleckig, berieben und bestoßen). Luftfahrt - Ballonfahrt Technik – Sehr selten. - Vgl. VD18 14222590 (Wiener Ausgabe des gleichen Jahres.) - Mit gestempeltem Exlibris von Jan Lawrowski (1773-1846) auf dem Titelbl. - Mit den beiden Anhängen "Betrachtungen über die Luftkugeln durch Herrn D***" und Uebelackers "Abhandlung über die Luftkugeln, wodurch erwiesen wird, daß ein deutscher Physicker vom XIV. Jahrhunderte der Urheber derselben sey". - Deutsche Übersetzung des erstmals 1783 in Paris erschienenen Werks "Description des expériences de la machine aérostatique des messieurs de Montgolfier et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu". Im gleichen Jahr erschien die erste deutsche Ausgabe bei Kurzbeck in Wien. - Vorderer fliegender Vorsatz fehlend. Titelbl. und vorderer Vorsatz mit Tintenspur. Papierbedingt leicht gebräunt und teils minimal fleckig. Gut erhalten mit kräftigen Abzügen der Tafeln. Technique – Aviation - Balloon Flight - With one folded table and ten folded copper plates. Cont. paperback (stained, rubbed and bumped). - Very rare. - With stamped bookplate of Jan Lawrowski (1773-1846) on the title-page. - German translation of the work "Description des expériences de la machine aérostatique des messieurs de Montgolfier et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu", first published in Paris in 1783. In the same year the first German edition was published by Kurzbeck in Vienna. - Front fly-leaf missing. Title page and front endpaper with ink trace. Paper slightly browned and partly minimally spotted. Well preserved with strong impressions of the plates.

31 Mar 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199