Auction archive: Lot number 68

€550
ca. US$613

€550
ca. US$613

FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Paris, Cuchet, 1783-1784. In-8, demi-basane blonde, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée de la première relation d'un voyage en ballon et la plus complète sur le sujet. Elle renferme 9 gravures hors texte finement exécutées sur cuivre, dont un frontispice décrivant l'expérience du 19 septembre 1783 gravé par N. de Launay d'après le chevalier de Lorimier et 8 planches gravées par Sellier, Bertault ou non signées, ainsi qu'un tableau dépliant. Exemplaire de second tirage, augmenté du supplément de 2 ff. contenant le Procès-verbal fait au château de La Muette concernant l'envol du 21 novembre 1783. Témoin privilégié et chroniqueur de ce qui allait être l'épopée de la « folie des ballons », le vulcanologue Barthélémy Faujas de Saint-Fond (1741-1819) relate avec précision les différentes étapes de la conquête de l'air, du premier lancer de ballon à Annonay le 4 juin 1783, aux premiers vols habités, d'abord par un coq, un canard et un mouton, devant le roi à Versailles le 19 septembre, puis par les premiers aéronautes, Pilâtre de Rozier et le marquis d'Alandre, le 21 novembre de la même année. Séduisant exemplaire dans sa première reliure, présenté sans la Première suite de la Description des expériences de la machine aérostatique, publiée l'année suivante pour faire suite à ce premier tome. Quelques petites rousseurs éparses. Norman, n°769 – Tissandier, 21 – En français dans le texte, n°175.

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930