CHATEAUBRIAND (François-René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem. Paris, Le Normant, 1811. 3 volumes in-8, basane fauve racinée, filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une grande carte dépliante gravée sur cuivre et d'un fac-similé dépliant. Reliure restaurée, quelques frottements et épidermures.