Auction archive: Lot number 201

CHEVAUX. - Ensemble de 6 volumes reliés.

€150 - €200
ca. US$185 - US$247
€400
ca. US$494

€150 - €200
ca. US$185 - US$247
€400
ca. US$494

CHEVAUX. - Ensemble de 6 volumes reliés. GUÉRIN-CATELAIN (Maxime). Le Saut des obstacles [...]. Préface par M. le Dr Marey, de l'Institut. Ouvrage orné de 95 chronophotographies. Paris, L. Henry May, 1898. Grand in-8, maroquin citron ancien. Illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page. - LE BON (Gustave). L'Équitation actuelle et ses principes [...]. Illustré de 73 figures et d'un atlas de 176 photographies instantanées. Paris, Librairie de Firmin-Didot-et Cie, 1895. Grand in-8, demi-chagrin citron à coins ancien. - MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1895. Grand in-4, demi-maroquin vert de l'époque. Illustrations hors texte et dans le texte d'après des compositions d'Édouard Detaille. - VALLET (Louis). À Travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Paris, Librairie de Firmin-Didot-et Cie, 1893. Grand in-4, demi-chagrin violine à coins de l'époque. Illustrations hors texte et dans le texte. - PELLIER (Jules). Le Langage équestre. Paris, Librairie Charles Delagrave, 1889. Grand in-8, demi-maroquin bordeaux orné de l'époque. Illustrations hors texte et dans le texte. - SAINT-ALBIN (Albert de). Les Courses de chevaux en France. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890. In-8, maroquin citron ancien. Illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page.

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240