Auction archive: Lot number 177

HUGO (Charles)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,297 - US$1,556
€1,300
ca. US$1,686

HUGO (Charles)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,297 - US$1,556
€1,300
ca. US$1,686

Chez Victor Hugo par un passant. Paris: Cadart et Luquet, 1864.- In - 8, (2 ff.), 68 pp., 12 pl. Demi - basane fauve à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure vers 1880). Édition originale de ce livre hommage composé par le propre fils de Victor Hugo illustrée de 12 eaux - fortes sur chine collé de Maxime Lalanne Précieux exemplaire enrichi de 4 lettres autographes montées sur onglets: - L.A.S. de François Victor Hugo (1828 - 1873), fils de Victor Hugo 1er août 1871, à Madame Berru, 2 pages in - 16. - L.A.S. de Charles Hugo (1826 - 1871), fils de Victor Hugo Paris 18 juin 1868, à un ami, 2 pages in - 16. - L.A.S. d'Adèle Hugo, épouse de Victor Hugo «jeudi 16», à un ami, 2 pages in - 16. - L.A.S. de Victor Hugo 14 novembre 1849, 1 page in - 12. Reliure abîmée, rousseurs éparses.

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720