Chez Victor Hugo par un passant. Paris: Cadart et Luquet, 1864.- In - 8, (2 ff.), 68 pp., 12 pl. Demi - basane fauve à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure vers 1880). Édition originale de ce livre hommage composé par le propre fils de Victor Hugo illustrée de 12 eaux - fortes sur chine collé de Maxime Lalanne Précieux exemplaire enrichi de 4 lettres autographes montées sur onglets: - L.A.S. de François Victor Hugo (1828 - 1873), fils de Victor Hugo 1er août 1871, à Madame Berru, 2 pages in - 16. - L.A.S. de Charles Hugo (1826 - 1871), fils de Victor Hugo Paris 18 juin 1868, à un ami, 2 pages in - 16. - L.A.S. d'Adèle Hugo, épouse de Victor Hugo «jeudi 16», à un ami, 2 pages in - 16. - L.A.S. de Victor Hugo 14 novembre 1849, 1 page in - 12. Reliure abîmée, rousseurs éparses.