CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736-1795), vers 1750 Paire de groupes en porcelaine émaillée polychrome, grue posée sur un tertre émaillé vert, près d'un pin, un lingzhi à ses côtés. (Restaurations.) Haut. : 22,5 cm Haut. totale 24 cm Un groupe similaire sans le lingzhi et reproduit dans William R. Sargent The Copeland collection. Chinese and Japanese Ceramic Figures, The Peabody Essex Museum of Salem, 1991, p. 154. Groupe similaire sans le lingzhi conservé par le Royal Collection Trust du Royaume-Uni, accession n° RCIN 23530.