PARTIE DE SERVICE À THÉ EN PORCELAINE DE CHINE, COMPAGNIE DES INDES DU XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE QIANLONG (1736-1795) À décor polychrome des émaux de la famille rose d'armoiries de femme dans un écu posé sur un cartouche cerné de guirlandes de fleurs et surmonté d'une couronne, guirlandes de fleurs sur les bords, comprenant une théière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, cinq tasses et quatre soucoupes ; une anse de tasse cassée et manquante, une tasse avec fêlure, deux soucoupes accidentées, les deux autres soucoupes sont des réassortiments en porcelaine européennes du XIXe siècle H. de la théière : 16 cm (6 1/4 in.) H. du pot à lait : 15,5 cm (6 in.) H. du pot à sucre : 12 cm (4 3/4 in.) H. des tasses : 6 cm (2 1/4 in.) D. des soucoupes : 12,5 cm (5 in.) (12) A 12-piece part Compagnie des Indes Chinese porcelain tea set, 18th century, Qianlong period (1736-1795)