Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$6,263 - US$10,021
Price realised:  €10,000
ca. US$12,526
Lot number 202, Views: 292

PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE ALLEMANDE DE LA FIN DU XIXEME ET DU XXEME SIECLE
DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR MEISSEN, BERLIN, DRESDE ET HOHENBERG
PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE ALLEMANDE DE LA FIN DU XIXEME ET DU XXEME SIECLE DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR MEISSEN, BERLIN, DRESDE ET HOHENBERG De forme contournée, l'aile ajourée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, comprenant: deux serviteurs muets à deux niveaux, les prises en forme de statuette, six coupes sur piédouche (deux tailles différentes), un bol sur piédouche, un compotier, deux présentoirs, neuf assiettes à salade, soixante-douze assiettes; on y ajoute: - quatre plats ovales en porcelaine de Samson (tailles différentes, une accidentée) à décor et de formes similaires; - cinq assiettes à salade et dix-huit assiettes en porcelaine de Meissen, à décor polychrome de fleurs jetées; - une partie de service à thé en porcelaine de Herend du XXème siècle, à décor polychrome de fleurs jetées, comprenant: une théière et son couvercle, deux pots à lait (tailles différentes), un sucrier et son couvercle, six tasses à thé et cinq sous-tasses; petits accidents, éclats Hauteur d'un serviteur muet: 38 cm. (15 in.) (137)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Appartement parisien de M et Mme John Gutfreund
Date of the auction: 28 Jun 2012
Address: Christie's
28 June 2012, Paris