CHINE - COMPAGNIE DES INDES (porcelaine) Beau petit plat ovale à fin décor polychrome de guirlandes sur la bordure sur fond vannerie ; au centre, les armes des Albuquerque surmontées d'une couronne comtale et d'un phylactère avec l'inscription : "Ave Maria". XVIIIe siècle. Une note manuscrite indique que cette pièce a été donnée au capitaine Exelmans, attaché militaire à Lisbonne. Long. : 24,5 cm Estimation