Auction archive: Lot number 241

CHINE de commande. Vingt assiettes, à décor

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381
€1,500
ca. US$2,071

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381
€1,500
ca. US$2,071

CHINE de commande. Vingt assiettes, à décor divers en émaux de la famille rose: bouquets de fleurs rose, orange et jaunes, ou de paniers fleuris encadrés de fleurs, ou de fruits et bambous, ou de bouquets de fleurs ou d'objets précieux XVIIIème siècle (éclats, quelques cheveux, usures). D: 23 cm On y joint: CHINE. Quatre tasses et trois soucoupes, décor en émaux de la famille rose de coqs perchés sur des rochers percés et soucoupe à décor de fleurs. XVIIIème (éclats et cheveux) et une paire de pots ovoïdes, décor en émaux de la famille rose de fleurs sur fond de feuillages. Seconde moitié du XIXème siècle. H: 9 cm

17 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

17 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521