CHINE DU SUD – VIETNAM, fin XIXe SIÈCLE. Sujet en bois laqué et doré représentant le dieu de la guerre, Guandi, assis sur un banc, son vêtement orné de rinceaux floraux à l’or, sur fond noir et rouge. (Accidents et manques dont l’avant-bras gauche et ce qu’il tenait dans la main droite). H. 40 cm