Chine - Période Qing du XIXe siècle. Grand Vase fuselé à col évasé. Décor de deux registres présentant une collection de vases et de jardinières, garnis de pivoines, d'asters, de pins, de lotus, de lingzhis, de citrons digités et de pêches de longévité. Porcelaine de Chine de la Famille Rose sur fond "Lime Green". Hauteur : 60 cm. Condition : Col restauré. Provenance : Collection de Monsieur et Madame R à Waregem, acquise dans les années 60/70.