Vente cataloguée des 06 & 07 Septembre 2021

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Date of the auction: 06.09.2021 - 07.09.2021

Back

Image
Paire de jardinières.

Paire de jardinières. A crochet de suspension porté par quatre montants galbés couverts de fleurettes. Fer forgé polychromé patiné et verre. Dimensions : 42 x 37 x 17 cm

Lot #: 1

Estimate: €180 - €260

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Grande Lampe de table rectangulaire.

Grande Lampe de table rectangulaire. A large réflecteur en pagode à rangs de tubes de verre incolore et sommé d'une dalle de verre dépoli, reposant sur quatre colonnes portées par une terrasse moulurée. Métal chromé. Deux lumières intérieures. Style Art Déco. Dimensions : 69 x 29 x 41 cm. Condition

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image

Lot de trois figurines (hauteur de 7 à 16 cm) et d'un bas-relief (diamètre 10,5 cm). Bronze patiné

Lot #: 3

Estimate: €150 - €250

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
D'époque Napoléon III.

D'époque Napoléon III. Cave à liqueur à double abbattant et deux vantaux latéraux dégageant un plateau à étagère présentant quatre carafes et seize petits verres à pied. Bois poli noir marqueté de filets de cuivre. Dimensions : 33 x 25 x 28 cm

Lot #: 4

Estimate: €250 - €350

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Degué (Cristallerie de Compiègne - France).

Degué (Cristallerie de Compiègne - France). Plafonnier Art Déco. Globe en verre moulé, pressé et dépoli, à motifs géométriques, porté par une monture métallique hexagonale. Une lumière intérieure. Signé Degué. Hauteur : 23 cm - Diamètre : 20 cm. Condition. Pas d'accident

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Encrier à sonnette.

Encrier à sonnette. Reposant sur quatre pieds en forme de bouquets de roses. Porcelaine polychrome et métal doré. Epoque Napoléon III. Hauteur : 20 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire de petites suspensions.

Paire de petites suspensions. A globe, de verre opalin gaufré, sommé d'un réflecteur en forme d'anneau en métal laqué. Travail des années 50. Hauteur : 20 cm - Diamètre : 31 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €250

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Lévrier couché.

Lévrier couché. Statue de jardin en pierre reconstituée, patinée. Dimensions : 70 x 40 x 26 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Collection de vingt porte-mines et d'un étui.

Collection de vingt porte-mines et d'un étui. Argent gravé, niellé et guilloché, et métal argenté. XIXe siècle. Présentée dans une vitrine à poser en acajou mouluré. Dimensions : 41 x 24 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Putto vêtu d'un drapé.

Putto vêtu d'un drapé. Portant la main droite sur la poitrine. Chêne sculpté et polychromé. Flandres. XVIIIe siècle. Hauteur : 36 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire d'obélisques.

Paire d'obélisques. Marbre vert de Mer et marbre noir, sculpté et mouluré. XIXe/XXe siècle. Hauteur : 43 cm. Condition. Petit éclat à un obélisque

Lot #: 11

Estimate: €250 - €350

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Jaeger.

Jaeger. Pendulette "Récital" prenant la forme d'un bougeoir à main. Cadran crème, mouvement huit jours à réveil avec guichet à midi. Métal. Vers 1950. Hauteur : 13 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Ecole du Nord de la France - XVIe siècle.

Ecole du Nord de la France - XVIe siècle. Vierge à l'oiseau . Figurée debout, légèrement déhanchée, la tête coiffée d'une couronne. La Vierge tient, dans les bras, l'enfant Jésus la regardant, un oiseau posé sur les genoux. Bois sculpté. Hauteur : 64 cm

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Quatre porte-photos.

Quatre porte-photos. Monture en métal doré à motifs de rubans et de rocailles. Circa 1900. Hauteur : 11 à 26 cm

Lot #: 14

Estimate: €120 - €180

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire de grandes têtes de béliers.

Paire de grandes têtes de béliers. Fonte de fer. Dimensions : 34 x 40 x 17 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Ecole française du XIXe siècle (attribué à Limoges).

Ecole française du XIXe siècle (attribué à Limoges). Portrait de femme au collier de perles . Email sur cuivre (diamètre 18,5 cm). Condition. Eclats et restauration. Encadré : 23 x23 cm. On y joint une plaque en cuivre émaillé figurant "Suzanne et le vieillards". Dimensions : 10 x 14 cm - Encadrée

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire de serre-livres Art Déco, aux écureuils.

Paire de serre-livres Art Déco, aux écureuils. Figurant chacun l'animal assis mangeant une noisette. Bronze argenté. Socle en marbre noir. Hauteur : 16 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €350

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire d'appliques.

Paire d'appliques. Eclairant par deux lumières et figurant un perroquet posé sur une branche abondamment fleurie. Bronze, faïence polychromée et métal émaillé pour les fleurettes. Hauteur : 50 cm. ï Condition. Pas d'accident

Lot #: 18

Estimate: €700 - €1,000

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Grande lampe de bureau de bibliothèque.

Grande lampe de bureau de bibliothèque. Sommée d'un abat-jour en forme de lingot. Eclairage par deux lumières. Travail moderne. Métal doré patiné. Dimensions : 61 x 52 x 13 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire d'appliques.

Paire d'appliques. Formées chacune de trois feuilles d'aluchromie superposées et rétroéclairées. Travail des années 70. Dimensions : 45 x 45 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Eventail.

Eventail. Brins en ivoire sculpté de motifs ajourés. Soie peinte à la gouache, d'une jeune femme dans un paysage entourée de corbeilles de roses. Hauteur : 20 cm - Longueur : 37 cm. Dans son écrin à la marque de Vergne, rue Saint-Ferréol à Marseille

Lot #: 21

Estimate: €180 - €240

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Allemagne - XIXe siècle.

Allemagne - XIXe siècle. L'Orchestre . Formé d'un chef d'orchestre conduisant cinq musiciens chacun juché sur un tonneau de bois. Ivoire sculpté. Hauteur : environ 16 cm. Litt. : C. Ferment "Statuettes d'ivoire en Europe", page 115

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire d'importants Candélabres.

Paire d'importants Candélabres. A deux ou trois lumières aux bras sinueux. Pied et fût godronnés. Métal argenté. Sheffield. Angleterre. XIXe siècle. Hauteur : 51 cm. (Transformables en bougeoirs

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Plaque.

Plaque. Figurant un groupe de trois dragons dans des nuages entourant la perle précieuse. Bas-relief en porcelaine de Chine à glaçure rouge. Marque sigillaire. Dimensions : 43 x 79 cm. Condition. Eclats sur le bord gauche. Pas d'accident ni de restauration

Lot #: 24

Estimate: €350 - €450

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Lion couché.

Lion couché. La tête, pourvue d'une longue crinière, tournée vers le haut. Bois sculpté et patiné. Italie (Venise ?). XVIIe/XVIIIe siècle. Dimensions : 34 x 28 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Grande pendule portique.

Grande pendule portique. Cadran en bronze doré et émaillé à aiguilles Breguet. Albâtre sculpté de rubans, de fleurons et de culs-de-lampe. Balancier à grille. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. Condition. Quelques éclats. Dimensions : 46 x 14 x 24 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire de serre livres.

Paire de serre livres. Figurant deux écureuils la queue en panache, décortiquant une noix. Métal à patine mordorée. Terrasse en marbre noir. Première moitié du XXe siècle. Hauteur : 17 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €350

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
De style Empire, sur un modèle de Thomire.

De style Empire, sur un modèle de Thomire. Paire de très grandes appliques éclairant par un bouquet, de douze lumières, porté par un putto au buste se prolongeant d'une longue palmette. Bronze doré et à patine noire. Fonte moderne. Hauteur : 100 cm

Lot #: 28

Estimate: €2,400 - €2,800

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Paire d'importantes cassolettes piriformes sur piédouche.

Paire d'importantes cassolettes piriformes sur piédouche. Anse en col de cygne retenant des tores de lauriers. Bronze doré et marbre vert. Style Louis XVI. Hauteur : 60 cm

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021

Image
Christ mort.

Christ mort. Allongé dans une sépulture, les mains jointes, les yeux clos. Bois sculpté avec traces de polychromie. XIXe siècle (?). Dimensions : 57 x 23 x 11 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Sep 2021 - 7 Sep 2021