Chine, XIXe siècle. Bol en porcelaine à décor dit 'Bencharong' de feuilles dans des losanges. Production chinoise pour l'export vers la Thailande. H. : 11 cm Diam. : 22 cm A porcelain Bencharong Chinese for the Thai market bowl.