CHINE - XIXe siècle Vase tronconique à col long ourlé en son centre, en porcelaine émaillée en bleu sous couverte à décor de grues et pies en vol au dessus des lotus, et perchés sur des branches d'arbres avec des pans. (deux petits éclats dans l'émail blanc du col, fêlure sur le corps) H. 34,7 cm.