CHINE, XIXe siècle Vase bouteille en blanc de Chine La base cintrée, et le col long et bulbeux prenant la forme de fleur épanouie. Le décor en monochrome blanc de dragons pourchassant la perle sacrée en relief sur la panse. Hauteur : 21,5 cm (Chocs, égrenures, manques ?)