Chine, XVIIIe siècle – XIXe siècle - XXe siècle Lot de cinq objets en porcelaine, comprenant un petit vase cong émaillé turquoise ; une petite boite cylindrique en porcelaine de Canton ; une coupe à décor floral ; un petit pot globulaire couvert à décor de chou ; un sujet en blanc-de-Chine figurant la déesse Guanyin assise en méditation sur un lotus. (Eclats au vase cong, égrenures à la coupe) H. 7,5 cm à 25 cm – D. coupe : 16 cm.