CHOPE EN IVOIRE ET VERMEIL
AUGSBOURG, VERS 1665, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE MARQUE PROBABLEMENT D'UN LIVRE OUVERT
CHOPE EN IVOIRE ET VERMEIL AUGSBOURG, VERS 1665, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE MARQUE PROBABLEMENT D'UN LIVRE OUVERT Sur piédouche à décor de rinceaux feuillagés en rappel sur le couvercle, le corps en ivoire sculpté d'une scène de bataille antique (manques), l'anse en caryatide, le couvercle avec prise amovible en soldat romain, poinçons sur le piédouche, sur le col et sur le couvercle; striche sous le fond et dans le couvercle et poinçon de contrôle autrichien Hauteur: 20 cm. (8 in.)
CHOPE EN IVOIRE ET VERMEIL