CHOPE EN IVOIRE SCULPTE ET VERMEIL
LE CYLINDRE EN IVOIRE, ALLEMAGNE DU SUD, DEUXIEME MOITIE DU XVIIEME SIECLE, LE CORPS EN VERMEIL PAR L'ORFEVRE DAVID I SCHWESTERMULLER, AUGSBOURG, VERS 1670, LE COUVERCLE ET LA BASE, BERLIN, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
CHOPE EN IVOIRE SCULPTE ET VERMEIL LE CYLINDRE EN IVOIRE, ALLEMAGNE DU SUD, DEUXIEME MOITIE DU XVIIEME SIECLE, LE CORPS EN VERMEIL PAR L'ORFEVRE DAVID I SCHWESTERMULLER, AUGSBOURG, VERS 1670, LE COUVERCLE ET LA BASE, BERLIN, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Le corps en ivoire sculpté représentant le Triomphe d’Amphitrite , assise dans son char elle est tirée par deux Néréides et entourée de deux tritons soufflant dans une trompette, le couvercle pourvu d’une prise en ivoire figurant un amour; poinçons sur le couvercle, le fond et le corps: ville et maître-orfèvre Hauteur: 20 cm. (8 in.)