Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Scène d'apparition Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'C. Hoyer 1800' au verso sur la toile An apparition, oil on canvas, inscribed, by C. Høyer Hauteur : 45 Largeur : 56 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 76, n°15, repr. et p. 212