Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940 geb.) Trinker, 1986 Öl und Glitter auf Leinwand, an den Enden an Holz befestigt ; zwei Teile je 335 x 244 x 16 cm Signiert, datiert und bezeichnet seitlich links: Attersee 86, Trinker Provenienz 2011 im Auktionshaus im Kinsky erworben (83. Auktion, lot 847); seither europäische Privatsammlung Diese Arbeit entstand 1986 für den 1. Wiener Champagnerball im Wiener Konzerthaus. Christian Ludwig Attersee schuf mehrere riesige Gemälde in Form eines Fächers als Balldekoration für dieses besondere Ereignis.