CHRISTIAN ROHLFS Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen Voralpenlandschaft - Allee mit Liebespaar in hügeliger Landschaft. Aquarell (recto) und Zeichnung in schwarzer Kreide (verso) um 1910. - Zeichnung in schwarzer Kreide verso monogrammiert und datiert „1910“. Auf Vélin. 50 x 71 cm. Mit Klebespuren an den Rändern. Rohlfs setzte sich intensiv mit der Landschaftsmalerei auseinander, die über die gesamte Zeit seines künstlerischen Schaffens hin eine kontinuierliche stilistische Weiterentwicklung durchläuft. Urspünglich der Schule von Barbizon und dem Impressionismus zugeneigt, erfuhr er über den Kontakt mit Karl Osthaus, dem Gründer des Folkwang-Museum in Hagen, neue Inspiration durch die französische Avantgarde und den Expressionismus. Die Jahre zwischen 1910 und 1914 wird in Rohlfs Werk als eine Zeit der Findung gesehen, die bedingt durch den Ausbruch des I. Weltkrieges in eine reife Phase mündet, in der er in warmen, gedeckten Farben gehaltene Aquarelle und biblische Themen bevorzugte. Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 455 vom 19.6.1959, Nr. 338. [bg