CHRISTIAN ROHLFS Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen: Cosmeen. Aquarell und Pastell 1933. Nicht bei Vogt (Aquarelle und Wassertempera 1988). - Monogrammiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 29 x 39,5 cm. Mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. „Einen höchsten Grad der Abstraktion erreichen Blumendarstellungen, wenn lediglich Blüten, abgetrennt von ihren Pflanzenkörpern, gelegentlich Einzelblumen vor einem Lichtgrund oder in einem Lichtmedium schweben, oder wenn Blüten Bestandteile dekorativer Ornamente bilden, wenn also jeder realistische Bezug zur Erde, Wasser, Topf, Vase und dergleichen fehlt. Rohlfs hat Abstraktionen dieser Art selten angestrebt. Die für das Spätwerk charakteristische Sensibilisierung gegenüber der materieauflösenden Kraft des Lichtes“ läßt sich auch bei diesen an zarten ockergelben Stengeln befindlichen roséfarbenen Cosmeenblüten vor dem zartblaugrünen Hintergrund feststellen (Fr. Gross, in: C. R. Ausst.-Kat. Braunschweig/Rostock/Halle 1992/93, S. 23). [bg]
Nicht bei Vogt (Aquarelle und Wassertempera 1988). -