CHRISTIAN ROHLFS Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen Das Kind (Das Malheur). Aquarellierter Linolschnitt in Braun um 1922. Vgl. Vogt 150 und Utermann 213. - Monogrammiert und datiert „26“. Auf leichtem beigefarbenen Vélin. 22,5 x 23,5 cm. An den Ecken aufgezogen. Mit vereinzelten leichten Papierquetschfalten, winziger Fehlstelle am Unterrand sowie Reißnagelspuren in den oberen Ecken. Rohlfs ist es bei der vorliegenden Arbeit durch die Aquarellierung in Blau, Rotbraun, Rot und Gelb gelungen, dem schwachen Andruck des o.g. Linolschnittes ein stark differierendes Aussehen zu geben. Der Dienstmann zur Linken hat nun eine andere Beinform und lacht, die Frau zur Rechten verwandelt sich in ein geschlechtloses Wesen, bekleidet mit einer Art Pluderhose, etwas Undefinierbares auf den Armen haltend. In dieser Form einmalig. [bg]