Christian Sell der Ältere (1831 Altona - 1883 Düsseldorf) Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen Szenische Darstellung eines Trecks auf einer winterlich verschneiten Allee. Motiv aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Charakteristisches, fein gemaltes Werk des bekannten Militärmalers, der bevorzugt das Kriegsgeschehen von 1866 und 1870/71 darstellte. Öl/Lwd.; L u. sign. u. dat. 1874. 30,5 cm x 42 cm. Rahmen. (170170) Oil on canvas. Signed and dated 1874.