Auction archive: Lot number 50

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,364

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,364

Christophe FRATIN (1801 - 1864) "Serpents et Faunes" circa 1850 Paire de flambeaux en bronze à patine noire. Piètement tripode en forme de serpents enserrant dans leurs gueules un crocodile, leurs corps entremêlés formant le fût. Trois faunes assis sur les queues des serpents supportent un quatrième qui porte la bobèche. Estampillés "Fratin" sous les pieds. HT : 31,1 cm Bibliographie : Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 24, au numéro 31. A pair of "Snakes and Faun" black patinated bronze torches made by Christophe Fratin from around 1850. Stamped "Fratin" under the bases. H : 12,4 inch

8 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Mar 2019