CIMIER BAMBARA Mali Belle représentation d'hypotrague mâle à double paire de cornes. L'attitude est dynamique, l'animal semble prêt à bondir. On notera les nombreux motifs décoratifs triangulaires traités en creux, parsemant la tête, le museau et le corps de l'animal. Les yeux sont signifiés par deux clous tapissier en laiton. La longue queue retroussée répond à la courbure des cornes. Les deux oreilles sont sculptées en forme d'ailes d'oiseaux déployées. L'objet a gardé ses cordons d'attache de fibres de coton. BAMBARA ANTILOPE, MALI Hauteur : 47 cm (18½ in) Longeur : 62 cm (24½) Bois à patine marron, fibres de coton, métal