Cimier de danse présentant la tête d’un génie de la nature associé à différents animaux totems aux traits s’imbriquant les uns dans les autres. Bois dur, traces de pigments naturels, ancienne patine rousse et brune, et marques d’usage. Ijo, Nigéria, début du XXe siècle. H. 62 cm Provenance : Collection privée belge, Bruxelles