Cimier de danse présentant un visage à l'expression vigoureuse, les tempes et les joues scarifiées. Il porte une coiffe en forme de courronne se terminant par un cône dirigé vers le ciel Bois, ancienne patine d'usage brune avec traces de pigments naturels Idoma, Nigéria, première moitié du XXe siècle H : 41 cm Provenance : Alphonse Bermel, Allemagne