Cimier de danse présentant un animal de proportion suréaliste avec formes géométrisées projettées et ajourées Bois, chromie blanche, graines rouges, ancienne patine et marques d'usage Chamba, Nord du Nigéria, première moitié du XXe siècle 54 x 22 cm Provenance transmise à l'oral par le vendeur : ancienne collection Moose, Californie