Cimier de danse présentant un visage à l’expression guerrière accentuée par les yeux mi-clos lui conférant un regard perçant. La coiffe de forme pyramidale est agencée par plusieurs nattes se rejoignant en pointe. Bois, recouvert de cuir, ancienne patine d’usage brune et rousse. Ekoï, Nigéria, première moitié du 20ème siècle. H : 43 cm