Auction archive: Lot number 132

Cimier de danse TYI-WARA (d'un type

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$26,644 - US$33,305

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$26,644 - US$33,305

Cimier de danse TYI-WARA (d'un type rare) FONCTION : Objet lié à la société initiatique Tyi-wara chargée de l'organisation des travaux agricoles et de la protection contre les morsures de serpent. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Ségou, cercle de Ségou. MATIÈRE : Bois à profonde patine brun clair avec transparences. DIMENSIONS : H. : 66 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE Fin XIXème siècle. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : cassure oreille droite de la mère et manque bout corne droite du petit faon. Traces de brûlures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Après récolte : recollage oreille droite de la mère. NOTA : Au-delà de sa rareté, ce cimier vaut par le fait qu'il symbolise de manière remarquable la germination des graines dans la terre à la saison des pluies, telle que la traduit l'antilope femelle portant son petit sur le dos. Alors que l'énergie vitale de la graine et de la terre s'affirment dans la plénitude des volumes arrondis, la poussée des céréales à la conquête de l'air est superbement rendue par le rythme vertical et très tendu des cornes et des oreilles. A noter que les cimiers mâles, qui accompagnent les cimiers femelles lors des danses du Tyi-wara, figurent pour leur part, avec leur large crinière déployée, à la fois le soleil et le développement des céréales dans le ciel. Exemplaire à rapprocher de l'unique couple de cimiers de ce type reproduit dans D. Zahan Antilopes du Soleil, Schendl, Vienne, 1980, planche 28 (figures IF 80 - voir ci-dessus) et dos couverture. Publié dans Galerie Nathalie Tarquini, L'offrande à la terre, Marseille novembre 2001 - janvier 2002 (figure 9, page 19).

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659