Cimier de danse TYI-WARA FONCTION : Objet de culte villageois lié aux rituels agraires organisés par la société initiatique du Tyi wara. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Ségou, Cercle de Ségou. MATIÈRE : Bois léger à patine délavée. Cuir et fil de coton. DIMENSIONS : H. : 85 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : XIXème siècle. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : érosions de surface avec petits manques. Manques : patte avant droite mère, bout queue et corne droite petit. Cassures : cornes et cous mère et bébé, jonction mère/petit. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Anciennes (in situ) : cornes et cous mère et petit, jonction mère/petit. Récentes : cornes petit.