Auction archive: Lot number 8035

Cimiotti, Emil Blume I

€2,000
ca. US$2,211
€4,000
ca. US$4,423

Cimiotti, Emil Blume I

€2,000
ca. US$2,211
€4,000
ca. US$4,423

Blume I Bronze, gussrauh, mit grüngoldener Patina. 1964-65. Ca. 32,5 x 23 x 22 cm. Brusberg/Blume 94. Nach einer Steinmetzlehre begann Cimiotti ein Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Otto Baum und Karl Hils. Anschließend studierte er 1951 an der Berliner Hochschule der Künste bei Karl Hartung dann bei Ossip Zadkine in Paris, wo er Constantin Brâncuși, Le Corbusier und Fernand Léger kennenlernte. Nach Teilnahmen an der documenta, der Biennale Venedig und einem Stipendium an der Villa Massimo in Rom war er 1963 Mitbegründer der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Cimiotti schuf zahlreiche Freiplastiken für die Universitäten Göttingen, Kiel und Konstanz. Herrlicher Guss mit differenzierter Patina. Unikat . Provenienz: Galerie Brusberg, Hannover Privatbesitz Hamburg

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025