Cipriano EFISIO OPPO (1891 - 1962) MEZZOGIORNO (LA GRATA BLU), 1916 Huile sur toile signée en bas à droite "Oppo 1916" Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Jean Negulescu, Los Angeles Collection particulière, Paris Expositions : Roma - Pallazzo delle Esposizioni, "Quarta Esposizione Internazionale d'Arte della 'Secessione' ', 9 décembre 1916, n° 29 Bibliographie : C.Tridenti, "Nuova Antologia", page 133, 1er janvier 1917. E.Cecchi, "Oppo" Fernand Roches-Editeur, Paris 1934, page 14, n° IX (reproduit avec le titre 'La grille bleue" et daté 1915) F.R.Morelli, "Un legislatore per l'arte. Cipriano Efisio Oppo " La Quadriennale de Rome. Edition de Luca, Roma 2000, page 275. D. Trombadori, F.R. Morelli, L. Fusco "Deiva De Angelis 1925-1985. Una "fauve" a Roma" , Rome, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 3 février- 5 mars 2005 Reproduit page 78. F. R. Morelli "Cipriano Efisio Oppo. Gli anni di Villa Strohl-fern (1913-1914)" reproduit pages 36-37, 83, 106.