COCTEAU (Jean). Dessins. Paris, Librairie Stock, 1923. In-4, demi-basane fauve avec coins, titre doré au dos, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée d’une centaine de compositions, scènes et portraits par Jean Cocteau pour la plupart chargés, expressifs, spirituels, parfois surréalistes de personnalités de l'époque : A. de Noailles, Fr. Poulenc, R. Radiguet, Jean Hugo Diaghilev, Picasso, Freud, Chabrier, Stravinsky... Un des 400 exemplaires sur vélin pur fil, numéroté et signé par Jean Cocteau