Auction archive: Lot number 72

COCTEAU (Jean) Les Enfants terribles.

€1,500 - €1,800
ca. US$1,778 - US$2,134
€8,214
ca. US$9,739

€1,500 - €1,800
ca. US$1,778 - US$2,134
€8,214
ca. US$9,739

COCTEAU (Jean) Les Enfants terribles. Paris, Grasset, 1929. Petit in-4 (22, 8 x 17, 2 cm), box noir, plats ornés de deux colonnes baroques destructurées mosaïquées, l'une dans les tons froids bleu, mauve, sable, l'autre dans les tons chauds, rouge, orange, jaune et blanc, bordées de box blanc, étoiles à la Cocteau dorées avec point central de box sable, sur le premier plat nébuleuse de filets courbes dorés, dos lisse orné d'une étoile à la Cocteau dorée, tête dorée, doublures de peau velours ocre, doubles couvertures et dos conservés (Paul Bonet - 1942). [2] ff., 228 p., [2] ff. Édition originale. Un des 164 exemplaires réimposés au format in-4 tellière, celui-ci l'un des 15 numérotés sur papier de Montval avec double couverture, portant le numéro II. Le feuillet d'errata est bien présent in fine dans notre exemplaire. Le grand roman de Cocteau sur le drame de l'adolescence livrée à elle-même. Superbe reliure de Paul Bonet, reprenant entre autres la célèbre étoile totem de Cocteau. La reliure est répertoriée dans les Carnets de Paul Bonet avec ce commentaire du relieur : " à la Cocteau et déliquescent à souhait ". Elle a figuré à l'exposition hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale en 2007. Provenance : René Rouzaud, parolier d'Édith Piaf (ex-libris avec ses initiales entrelacées et sa devise " La Goualante "). Bibliographie : Talvart et Place, III, 183. Paul Bonet, Blaizot, 1945, p. 204. Bonet, Carnets, n° 569. Hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale, 2007, p. 39. Quelques frottements en bordure du dos, des frottements à l'étui.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020