Auction archive: Lot number 228

€2,800
ca. US$3,634

€2,800
ca. US$3,634

COCTEAU (Jean). Les Enfants terribles. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, box rouge sombre couvrant le dos et les mors, moitié extérieure des plats recouverte de box noir, composition en lettres dorées formant le titre sur le premier plat et le nom de l’auteur sur le second, dos lisse muet orné d’une étoile dorée, doublure et gardes de daim rose, couverture et dos, non rogné, chemise de demi-box rouge doublée de daim rose, étui bordé (A. Devauchelle, 2009). Édition originale. Un des 300 exemplaires du service de presse sur alfa satiné. Envoi AUTOGRAPHE SIGNÉ À JEAN PAULHAN : à mon très cher Jean Paulhan ce livre entre chien et loup [étoile dessinée] Jean Cocteau Très bel exemplaire revêtu d’une élégante reliure en box noir et rouge sang d’Alain Devauchelle.

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930