Auction archive: Lot number 422

COCTEAU, Jean - Le Sang d'un poète

€150
ca. US$150
€160
ca. US$160

€150
ca. US$150
€160
ca. US$160

COCTEAU, Jean - Le Sang d'un poète. Film. Photographies de Sacha Masour. Paris, Robert Marin, 1948. In-8, front., 107 pp., br. E. O. num. sur vélin hélio. (On joint :) COCTEAU, Jean - Les Enfants terribles. Paris, Fayard, 1931. In-4, 110 pp., br Collection "Le Livre de Demain". 32 bois originaux de Guy Dollian. COCTEAU, Jean - Opium. Journal d'une désintoxication. Dessins de l'auteur. Paris, Libr. Stock, 1930. In-8, 264 pp., qqs. pl. h. t., br. E. O. COCTEAU, Jean - Orphée. Film. Photographies de Roger Corbeau. Paris, André Bonne, 1961. In-12, 115 pp., qqs. ill., br., jaquette. COCTEAU, Jean - Orphée. Tragédie en un acte et un intervalle. Paris, Stock, 1927. In-12, 131 pp., br. E. O. Un des 110 ex. num. sur vergé de Rives. COCTEAU, Jean - Paraprosodies, précédées de 7 Dialogues. Paris, Ed. du Rocher, 1958. In-8 allongé, 38 pp., br. Édition originale. COCTEAU, Jean - Portraits - Souvenirs. 1900-1914. Illustrations de l'auteur. Paris, Bernard Grasset, 1953. In-12, 249 pp., nomb. fig., papier jauni, br. COCTEAU, Jean - Ruy Blas adapté pour l'écran par Jean Cocteau et mis en scène par Pierre Billon. Paris, Paul Morihien, 1948. In-8, 130 pp., 30 pl. h. t., br., couv. rempliée. Édition originale num. COCTEAU, Jean - Soixante dessins pour ''Les Enfants terribles''. Paris, Grasset, 1934. In-8, (3) ff., 61 pl. h. t., br. E. O. COCTEAU, Jean - Souvenir de Jean Giraudoux Paris, Jacques Haumont, 1946. In-8, 22 pp., br. Édition originale num. COCTEAU, Jean - Théâtre de Poche. Parade - Le Boeuf sur le toit- L'École des veuves - Le Bel indifférent - Le fantôme de Marseille - Anna la bonne - La dame de Monte-Carlo - Le fils de l'air - Le menteur - Par la fenêtre - Je l'ai perdue - Lis ton journal - La farce du château. Avec 14 dessins inédits de l'auteur. Paris, Paul Morihien, 1949. In-12, 151 pp., br E. O. num. sur vélin blanc.

27 Oct 2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

27 Oct 2022
Oger - Blanchet